মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ও প্রগতিশীলতায় বিশ্বাসী একঝাক মেধাবী সাংবাদিকদের নিয়ে বাংলাদেশ অনলাইন এডিটর’স ফোরাম ( বোয়েফ ) এর আত্মপ্রকাশ ঘটে।
এ উপলক্ষ্যে ১২ জানুয়ারি (শনিবার) দুপুরে বার্তা বাজারের প্রধান কার্যালয়ে এক সাধারণ সভার আয়োজন করা হয়।সভায় বিডি ২৪ রিপোর্ট এর সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ জুয়েল রানাকে সভাপতি ও বার্তা বাজারের সম্পাদক ও প্রকাশক নাছির উদ্দিন পাটোয়ারীকে সম্পাদক করে সংগঠনের ২০১৯-২০ মেয়াদের জন্য ৯ সদস্য বিশিষ্ট কার্যকরী কমিটি গঠন করা হয়।
কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন, সাংগঠনিক সম্পাদক এ এইচ এম সায়েদুজ্জামান (শিক্ষা বার্তা), যুগ্ম সাংগঠনিক সম্পাদক নাজমা সুলতানা নীলা (পিপলস নিউজ ২৪), প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ বরকত উল্লাহ (বার্তা বাজার), দপ্তর সম্পাদক মোঃ আসাদুজ্জামান শেখ মানিক (এমটি নিউজ ২৪)।
কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্যরা হলেন, আব্দুল ওয়াদুদ বাবু (তরঙ্গ নিউজ), আলাউদ্দিন সোহেল (ডিবিএন ২৪), মোঃ আরাফাত হোসেন (জি নিউজ)।
এ সময় তারা বস্তুনিষ্ঠ ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতায় নিজেদের সর্বদা ব্যস্ত রাখবেন বলে অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
জিডি অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ন একটি বিষয়। বিভিন্ন রকমের সমস্যা্য় পড়ে আমরা পুলিশের দ্বারস্হ হয়ে থাকি। কোন রকমের অনাকাঙ্খিত ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা যদি থাকে তা হলে থানায় লিখিত আকারে জানালে পুলিশ এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে পারে। কিন্তু কিভাবে ্আমরা থানা থেকে সেই সহযোগিতা নিতে পারবো তা অনেকের ই অজানা।
গুরুত্বপূর্ন কোন জিনিস হারিয়ে গেলে যেমন- সার্টিফিকেট, লাইসেন্স, পাসপোর্ট, চেকবই, এটিএম বা ক্রেডিট কাড, দলিল, , মূল্যবান রশিদ, স্বর্ণালংকার, নগদ অর্থ ইত্যাদি। কিংবা কোন প্রকার হুমকি পেলে বা হুমকির আশংকা থাকলে অথভা কেউ নিখোজ হলে জিডি করার সুযোগ রয়েছে। অর্থাৎ সাধারণত যেসব ক্ষেত্রে মামলা হয় না সেসব ক্ষেত্রেই থানায় ড্যেরী করা যায়। জিডি করার কোন প্রকার বাধ্য বাধকতা না থাকলেও নতুন করে হারানো কাগজ তুলার জন্য হলেও জিডির কপির প্রয়োজন হয়।
এধরনের ক্ষেত্রে আপনার প্রথম করনীয় হচ্ছে নিকটস্থ থানায় জানানো। আর এটি জানাতে হবে একটা সাধারন ডায়েরির মাধ্যমে। যাকে আমরা জিডি (জেনারেল ডাইরী) বলি। এ ধরনের জিডি করার অর্থ হলো। সমস্যার বিষয়ে থানাকে অবগত করা। যাতে পুলিশ যথাযথ ব্যাবস্থা গ্রহন করতে পারে।
ডিজিটাল বাংলাদেশে এখন অনলাইনেও জিডি করা যায়। অনলাইনে জিডি করতে ক্লিক করুন এখানে ।