কেরানীগঞ্জে পরিবেশ অধিদপ্তরের অভিযান

ঢাকার কেরানীগঞ্জে শব্দ দূষন রোধে ঢাকা জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের উদ্দ্যোগে শব্দদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬ ও বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (১৯৯৫ সনের ১ নং আইন) এর ধারা ২০ অনুযায়ী শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণ রোধকল্পে ভাম্র্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়। এছাড়া অভিযানে অবৈধভাবে গড়ে উঠা ডকইয়ার্ড ও ওয়াশমিল কারখানার বিদ্যুৎ সেবা বিচ্ছিন্ন করা হয়। সোমবার ৭ নভেম্বর দুপুরে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।

 

অভিযানে মোবইল কোর্টের মাধ্যমে শব্দ দূষন করার দায়ে ১০ টি গাড়ি থেকে মোট ৳২২,০০০/- (বাইশ হাজার) টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। এবং ১৩টি হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়।

এছাড়াও কোন্ডা ইউনিয়নের দোলেশ্বর কলেজ রোডে ইটিপি না থাকার কারনে গ্রীনল্যান্ড নামক একটি অবৈধ ওয়াশিং কারখানার বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন করা হয়। একই স্থানে অবৈধ ভাবে গড়ে ওঠা “বিসমিল্লাহ্ ডকইয়ার্ড” নামক একটি ডকইয়ার্ডের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়।

উক্ত মোবাইল কোর্টে পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের মনিটরিং এন্ড এনফোর্সমেন্ট শাখার নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফয়জুন্নেছা আক্তার এর নেতৃত্বে প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, ঢাকা জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মোঃ রবিউল আওয়াল খান এবং পরিদর্শক প্রতীক ইসলাম।  #

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন বন্ধুদের সাথে [sharethis-inline-buttons]

Check Also

ধলেশ্বরীতে অবৈধ ড্রেজার বসিয়ে চলছে বালু আনলোডিং; হুমকির মুখে তীর রক্ষায় ব্যবহৃত জিও ব্যাগ

কোনো ধরনের অনুমতি ছাড়াই কেরানীগঞ্জে ধলেশ্বরী তীরে প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে ড্রেজার মেশিন দিয়ে আশে পাশের …

error: Content is protected !!